**月**日,网友在**社区发帖反映某县因道路建设影响停车问题,县融媒体中心舆情工作人员在收件回复中,仅简单地回复了“相关部门正在办理”一句话。对此,网民质疑这样的回复是在“走过场”“敷衍人”,并发表网评进行评论,造成了负面影响。市领导在《网络舆情专报》上作出批示,要求深查问责。该项舆情办理暴露出我们在加强干部管理、作风建设、便民利民为民等方面的诸多问题。对此,深刻检查如下。 一、调查处理情况 经查,网友反映情况属实。某县融媒体中心网络舆情管理人员于**月**日在问政系统认领了贴文,并回复“相关部门正在办理”。因新建的**道路正在施工,某县政府机关停车棚**月**日至**日暂停使用。为确保安全,施工期间进行了临时打围,并就近设置了电动车和非机动车临时停放点及相应标识,由保安人员引导办事群众进行停放。**月**日,为方便群众停车,县住建局督促施工单位在车棚处新开了进出口,并进行了硬化,恢复了停车棚的使用。**月**日,融媒体中心对恢复使用情况进行了现场查看。**月**日,主办部门县住建局拟提回复意见,经审定后当日进行了办理后的正式回复。 二、深刻反思,严肃问责 我县在道路建设中给办事群众造成了不便,对群众的解释工作应当耐心细致,但实际情况恰恰相反,反映出我们联系服务群众“最后一公里”不到位的问题。对此我们高度重视,引起深刻的反思并及时问责处理。 一是“服务员”的角色定位不清晰。面对网友的质疑,我们深感愧疚。办理网络舆情来不得半点敷衍和马虎。从这件网络舆情办理造成的工作被动反映出,我们在互联网时代,切实守住管好宣传工作的网络主阵地、提高各级干部的触网懂网能力还有不小差距。作为收集群众诉求的窗口,我们没有管好、用好平台,没有担当好群众“服务员”的角色,寒…… |